如果你想要小額 借貸
不管是更快速的小額 借貸
還是利息更低的小額 借貸
歡迎來我推薦的銀行貸款免費諮詢管道洽詢:
標題:
請問電子變壓器耗電量?
公教人員貸款2017發問:車貸利率
請問電子變壓器耗電量?規格為INPUT 為AC110v.200MA OUTPUT為10.5V.1A,如在無負載下變壓器的耗電量為幾W ,在有負載下耗電量為W(負載為3顆串聯1WLED.各為350MA.驅動電壓為3.5V),請詳細說明計算公式,又計算後的瓦數是否為1000W為1度,謝謝各位細心的回答 更新: 請問VA代表什麼?為什麼10.5VA要除22VA=0.477,請大大詳細回答,又請問變壓器的虛耗功率(效率)要如何計算?謝謝 更新 2: 謝謝您的回答,再請問10.5/22=0.477,0.477是以(效率)單位表示,是否可以已下列方式計算,AC110v*200MA *0.477=10.494w,10.5*1*0.477=4.935w是這樣算嗎?還是先計算變壓器的效率後,再計算負載的W後,再W除以效率=負載的實際消耗功率,是否是這樣計算,謝謝 更新 3: 謝謝您的意見,但是要如何計算才是正確。 更新 4: 再請問LED標示為1W 1.225-(1)=0.225 LED的損耗 ,(1)/1.225=81.63% LED的效率,其中的1代表是什麼,為什麼1.225要-1,(1)為何要除1.225呢?謝謝您再的回答。
最佳解答:
首先INPUT 為AC110v.200MA =22VA AC110v.200MA =22VA--------標示最大輸入功率 輸出=10.5*1=10.5VA----------標示最大輸出功率 10.5/22=0.477-------------------最大輸出時效率 LED為3.5V串聯=恰好為10.5V,串聯時電壓增加小額信貸試算電流不變 故加上負載時LED損耗=3.5V*3=10.5V*0.35A=3.675W 3.675/0.477=7.704w 以上假設為AC狀態下計算,1000W/小時為1度這是電力公司計算電費的標準,為實質功率,問題的計算的結果也只算實質損耗,變壓器的虛耗功率(效率)並無計算進去。公教信用貸款2017 2008-07-16 00:15:27 補充: VA是電壓、電流的民間借貸簡寫,這是變壓器有效率問題,當電壓(110V) X 電流(10A) X效率%(變壓器大小品質會有不同)=功率 W , 什麼10.5VA要除22VA=0.477 這是假設110V....200MA是變壓器的最大的安全輸入 這是假設10.5V/1A為變壓器的最大的安全輸出 所以輸出/輸入=效率 2008-07-24 03:46:43 補充: 輸入能量,功率為=110V*0.2A=22W 總損耗功率 輸出為10.5V/1A=10.5*1=10.5W 實際可輸出的功 LED=3.5V*0.35A=1.225W LED實際使用的功率 LED標示為1W 1.225-1=0.225 LED的損耗 1/1.225=81.63% LED的效率 1.225*3=3.675W LED的總耗電
其他解青年首次購屋車貸零利率答:
計算絕對不是這樣算的,10.5V與1A為直流輸出,為實功無功因上的問題,而輸入AC110v與200mA,就有功因上的問題,容量太小不用PFC級,所以功因上來說ㄧ般約0.6上下,而且效率0.47以目前來說是不能販賣的產品,電子式效率最爛一般來說都有0.75以上,還有Tr的無載損耗絕對比滿載損耗低,在1A下銅損方面,可能只有0.XX瓦,所以可以忽略這方面的損耗,由滿載時即可概略的求得無載損耗。
36FCEAEDDDC30B34