close

如果你想要小額 借貸

不管是更快速的小額 借貸

還是利息更低的小額 借貸

 

歡迎來我推薦的銀行貸款免費諮詢管道洽詢:

https://goo.gl/2hr9j4

  

標題:

關於會計有幾題問題請求救

發問:

第一題是書本上面的範例,和第二提的攤銷折價溢價部份,有些許疑問,煩請各位幫忙解答,謝謝。1. 六福村為強化阿拉伯皇宮的主題遊樂設施,在X6年3月1日發行面額1,000,000,五年期、利率6%,在6月30日及12月31日為付息日的債券,總共得款928,887,六福村採直線法攤銷折價。試問:(1) 折價攤銷每個月為多少? (2) X6年6月30日第一次付息分錄。 (3) X6年3月1日發行債之分錄。2.... 顯示更多 第一題是書本上面的範例,和第二提的攤銷折價溢價部份,有些許疑問,煩請各 位幫忙解答,謝謝。 1. 六福村為強化阿拉伯皇宮的主題遊樂設施,在X6年3月1日發行面額1,000,000,五年期、利率6%,在6月30日及12月31日為付息日的債券,總共得款928,887,六福村採直線法攤銷折價。 試問:(1) 折價攤銷每個月為多少? (2) X6年6月30日第一次付息分錄。 (3) X6年3月1日發行債之分錄。 2. 玩具反斗城公司決定以發行公司債的方式來籌措開例分店所需資金,於X1年4月1日以102的價格加應計利息出售面值70,000,000,年利率7%,5年到期的公司債。付息日為每年的6月30日及12月31日。公司採直線法攤銷溢價。 試問:(1) 溢價攤銷每個月為多少? (2) X1年度應認列多少的公司債利息費用代書借款小額代書簡易貸款

最佳解答:民間小額借款

1. 六福村為強化阿拉伯皇宮的主題遊樂設施,在X6年3月1日發行面額1,000,000,五年期、利率6%,在6月30日及12月31日為付息日的債券,總共得款928,887,六福村採直線法攤銷折價。 試問: (1) 折價攤銷每個月為多少? 每月應付利息 = ($1,000,000 * 6%) ÷ 12 = $5,000 發行價格 = $928,887 – ($5,000 * 2) = $918,887 折價金額 = $1,000,000 – $918,887 = $81,113 每月攤銷金額 = $81,113 ÷ (5 * 12 - 2) = $1,398.5 (2) X6年6月30日第一次付息分錄。 利息費用 25,594 應付利息 ($5,000 * 2)10,000 公司債折價 ($1,398.5 * 4)5,594 現金 ($5,000 * 6)30,000 (3) X6年3月1日發行債之分錄。 現金928,887 公司債折價 81,113 應付公司債1,000,000 應付利息 ($5,000 * 2)10,000 2. 玩具反斗城公司決定以發行公司債的方式來籌措開例分店所需資金,於X1年4月1日以102的價格加應計利息出售面值70,000,000,年利率7%,5年到期的公司債。付息日為每年的6月30日及12月31日。公司採直線法攤銷溢價。 試問: (1) 溢價攤銷每個月為多少? 每期應付利息 = ($70,000,000 * 7%) ÷ 2 = $2,450,000 發行價格 = $70,000,000 * 102% = $71,400,000 得款金額 = $71,400,000 + ($2,450,000 * 3/6) = $72,625,000 溢價金額 = $71,400,000 –$70,000,000 = $1,400,000 每月攤銷金額 = $1,400,000 ÷ (5 * 12 - 3) = $24,561 (2) X1年度應認列多少的公司債利息費用。 (A) X1年6月30日第一次付息分錄。 利息費用1,151,317 應付利息 ($2,450,000 * 3/6)1,225,000 公司債溢價 ($24,561 * 3)73,683 現金 2,450,000 (B) X1年12月31日第二次付息分錄。 利息費用2,302,634 公司債溢價 ($24,561 * 6)147,366 現金 2,450,000 X1年度利息費用 = $1,151,317 + $2,302,634 = $3,453,951 or = ($2,450,000 * 2) – ($2,450,000 * 3/6) – ($24,561 * 9) = $4,900,000 – $1,225,000 – $221,049 = $3,453,951

其他解答:

證券開戶推薦的這一家是很多網友都蠻推薦的,若不相信的人可以到各大部落格甚至奇摩知識+爬文,就知道很多人推薦這一家證券公司了。 除了手續費2.8折以外,新光證券所提供的看盤軟體是可以支援當紅的智慧型手機iPhone,這也難怪為什麼這麼多網友特別推薦這一家新光證券。 複製網址前往了解! http://product.mchannles.com/redirect.php?k=293b9314f57f8ad80317627a0848e28a&uid=|||||謝謝你。 第一題因為書本上範例攤銷折價的時候用60個月來計算。 攤銷折價溢價是以剩餘的時間來分攤,所以書本是錯的囉~謝謝你。|||||1. 六福村為強化阿拉伯皇宮的主題遊樂設施,在X6年3月1日發行面額$1,000,000,五年期、利率6%,在6月30日及12月31日為付息日的債券,總共得款$928,887,六福村採直線法攤銷折價。試問:(1)折價攤銷每個月為多少?(2)X6年6月30日第一次付息分錄。(3)X6年3月1日發行公司債之分錄。 X 6/3/1發行公司債分錄 借:現金$928,887 公司債折價 81,113 貸:應付公司債$1,000,000 應付利息 10,000 ($1,000,000*6%*2/12) 攤銷期間=5*12-2=58個月 每個月攤銷折價=$81,113/58=$1,398.5 X6/6/30付息分錄 借:利息費用$35,594 貸:現金$30,000 ($1,000,000*6%*6/12) 公司債折價 5,594 ($1,398.5*4) 2. 玩具反斗城公司決定以發行公司債的方式來籌措開立分店所需資金,於X1年4月1日以102的價格加應計利息出售面值$70,000,000,年利率7%,5年到期的公司債。付息日為每年的6月30日及12月31日。公司採直線法攤銷溢價。試問:(1)溢價攤銷每個月為多少?(2)X1年度應認列多少的公司債利息費用。 X1/4//1發行公司債分錄 借:現金$72,625,000 ($70,000,000*102%+$1,225,000) 貸:應付公司債$70,000,000 應付利息 1,225,000 ($70,000,000*7%*3/12) 公司債溢價 1,400,000 攤銷期間=5*12-3=57個月 每個月攤銷溢價=$1,400,000/57=$24,561 X1/6/30付息分錄 借:應付利息$1,225,000 利息費用 1,151,317 公司債溢價 73,683 ($24,561*3) 貸:現金$2,450,000 ($70,000,000*7%*6/12) X1/12/31付息分錄 借:利息費用$2,302,634 公司債溢價 147,366 ($24,561*6) 貸:現金$2,450,000 ($70,000代書貸款利息,000*7%*6/12) ※X1年度應認列公司債利息費用=$1,151,317+$2,302,634=$3,453,951房屋轉貸小額信貸銀行

小額借款利息

36FCEAEDDDC30B34

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 n33lf97r 的頭像
    n33lf97r

    台灣百科

    n33lf97r 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()